Skip to content

Atibaia realiza Festival Culturar-te com oficinas e shows

Festival Culturar-te

A Secretaria Municipal de Cultura e o Conselho Municipal de Políticas Culturais de Atibaia estão promovendo o Festival “Culturar-te Atibaia em Casa”.

Nestes tempos de coronavírus em que as aglomerações devem ser evitadas, os espetáculos estão suspensos e os teatros e casas de show fechados. Com isto os artistas estão procurando se reinventar e, em vez das cortinas, estão abrindo as portas de casa para levar arte e cultura até a casa das pessoas.

Ao todo são 35 apresentações artísticas, palestras e oficinas de artistas e produtores culturais de Atibaia que estão sendo transmitidas pelo canal oficial da Prefeitura da Estância de Atibaia no YouTube.

As apresentações começaram no domingo, 24 e vão até o dia 21 de junho.

Confira aqui a programação completa:
  • 28/05 às 20h Rafael Beck interpreta Hermeto Pascoal
  • 29/05 e 30/05 às 14h Oficina de Dedoches e Carimbos – Márcia Silveira – VÍDEO AULA – 2
  • 29/05 às 20h André Veronezi e Victor Rolfsen
  • 30/05 às 20h Femininas Almas Negras do Samba – Ana Brasil e Ronaldo
  • 31/05 às 20h Projeto R.O.Z.A
  • 31/05 às 16h Frozen Uma Aventura no Gelo
  • 01/06 e 02/06 às 14h Aula de Cerâmica em Casa – Alejandra Dawi – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 01/06 e 02/06 às 17h Canto e Interpretação – Aniela Rovani – VÍDEO AULA
  • 02/06 às 20h Duo Brito – Trompete e Violão
  • 03/06 e 04/06 às 16h Mãos Que Dançam – Andrea Albergaria – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 3/06 às 20h Concerto de Piano com Marcos Gama – LIVE – concerto piano
  • 05/06 e 06/06 às 14h Oficina de crochê sem agulhas – Tami Fernandes – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 05/06 às 20h CIA Musical em Cena –
  • 06/06 às 20h Lançamento do disco Getting to thedesert – Alexandre Lora
  • 07/06 às 20h Samba dos Amigos
  • 08/06 e 09/06 às 19h Oficina de DJs – Ronaldo Lima – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 08/06 e 09/06 às 16h Oficina de Desenho de Observação -Juliana Lopes – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 10/06 e 11/06 às 16h A Arte de Fazer Bonecos de Espuma – Renato Aparecido dos Santos – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 10/06 às 20h “Música em Casa”, formado por Nicole Teixeira e Bruno Tadeu
  • 11/06 às 20h Todas as coisas que fiz para esquecer você – Sérgio Passarelli
  • 12/06 e 13/06 às 14h Aula de Capoeira – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 12/06 às 20h Kinho Nascimento
  • 13/06 às 20h Festa Aceita – DJ Marco Giovanetti
  • 14/06 e 15/06 às 14h Maquiagem Artística – AnnaPaola da Costa Melfi – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 15/06 e 16/06 às 16h Oficina de Costura Bôro – TitiCarnelós – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 17/06 e 18/06 às 14h Introdução ao bordado livre – CarolineAikawa – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 17/06 e 18/06 às 16h Introdução a fotografia e a imagem como linguagem – KarinaIliescu Costa – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 13/06 e 20/06 às 16h Compofoto – AllineNakamura – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 19/06 e 20/06 às 14h Pequenos Filmes – Grandes Ideias Ana Beauregard – VÍDEO AULA – 2 MÓDULOS
  • 21/06 às 20h Vio-lar – OVBA Orquestra de Viola Brasileira de Atibaia

Quer receber notícias pelo celular? Acesse: https://chat.whatsapp.com/CxVBfj7gj2X0nPqzfJbP1v

Deixe uma resposta

© 2015-2020 Jornal Bragança Em Pauta - Todos direitos reservados