A partir de sábado, dia 1º de julho, acontece o Festival de Inverno de Bragança Paulista com uma programação recheada com mais de 100 atrações durante 30 dias.

Haverá diversas atrações para todos os gostos e idades, entre shows, palestras, oficinas, workshops, recreação, teatros, stand up, gastronomia, exposições, dança e muito mais.

A Secretaria de Cultura e Turismo orienta que os ingressos para atrações em locais fechados devem ser retirados antecipadamente, na semana do evento, na sede da Secretaria de Cultura, Museu do Telefone, Centro Cultural Geraldo Pereira e na Biblioteca Municipal.

As inscrições para as oficinas e workshops já estão abertas e devem ser realizadas somente na Secretaria de Cultura e no Centro Cultural Geraldo Pereira.

JAZZ & BLUES

Dia 1, sábado às 20h, no Clube Lieterário

Atração: Jazz São Paulo

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 2, domingo às 10h, no Mercado Municipal

Atração: Orquestra Bragantina de Viola Caipira

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 2, domingo às 14h, na Praça Raul Leme

Atração: Sanfonias

 

TEATRO INFANTIL

Dia 2, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: Canto do conto- Pé na estrada

 

POP

Dia 2, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: KZA55

 

CANJA COM CANJA

Dia 5, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 6, quinta-feira às 20h30, no Clube de Regatas Bandeirantes

Atração: Eros Prado

 

TEATRO

Dia 7, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Piratas do Caramba

 

GASTRONOMIA

Dia 7, sexta-feira às 20h, no Centro Comunitário da USF

Atração: Noite dos Caldos

 

JAZZ & BLUES

Dia 7, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Adriano Grineberg Blues

 

MPB

Dia 8, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Luciano Júnior- Voz e Violão

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 8, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Quarto Choro

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 8, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Galo da Vila

 

MÁGICA

Dia 8, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

DANÇA

Dia 8, sábado às 20h, na NIPO

Atração: Festival de Danças Árabes

 

POP

Dia 8, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Rodrigo José

 

MPB

Dia 8, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Os Dois Reis

 

FORRÓ

Dia 9, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Raiz do Fóle

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 9, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Orquestra Violeiros do Jaguari

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 9, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Grupo Raízes de Atibaia

 

TEATRO INFANTIL

Dia 9, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: As quatro estações

 

RECREAÇÃO

Dia 9, domingo às 15h30, no Ciles do Lavapés

Atração: Brincando na Praça

 

ROCK

Dia 9, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés

Atração: Lagartos

 

ANIMAÇÃO

Dia 9, domingo às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

DANÇA

Dias 9, domingo às 20h, na NIPO

Atração: Festival de Danças Árabes

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 9, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Big Band JF

 

FORRÓ

Dia 9, domingo às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Forró de Doido

 

CANJA COM CANJA

Dia 12, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 13, quinta-feira às 20h, no Clube Regatas Bandeirantes

Atração: Pay Per Riu – Marcos Aguena e Celso Junior

 

MPB

Dia 14, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping

Atração: Quarto Choro

 

TEATRO

Dia 14, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Hamelete – O cordel

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 14, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Bamboa Samba Club

 

MPB

Dia 15, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Duo Rita e Matheus Grossi

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 15, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Quarto Choro

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 15, sábado às 16h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Casanossa

 

MÁGICA

Dia 15, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

REGGAE

Dia 15, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Grupo Pure Bar

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 15, sábado às 21h30, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Orquestra Bachiana Filarmônica SESI-SP

 

SERTANEJO

Dia 15, sábado às 22h, na Praça Raul Leme

Atração: Red Fox e Chander

 

FORRÓ

Dia 16, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Grupo Raiz do Fóle

 

MÚSICA

Dia 16, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Lucas e Geraldo

 

POP

Dia 16, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Duo Rita Marleen e Daisy Deichmann

 

TEATRO INFANTIL

Dia 16, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: Faz de conta que…

 

HIP HOP

Dia 16, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés

Atração: Projeto Essência Urbana- Rap Com Síntese

 

POP

Dia 16, domingo às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Paulo Cremona

 

ANIMAÇÃO

Dia 16, domingo às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

JAZZ & BLUES

Dia 16, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Blues Beatles

 

EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

Dia 17 a 30, no saguão da Câmara Municipal

Atração: Associação Bragantina de Artes Plásticas

 

TEATRO

Dia 19, quarta-feira às 20h, na Universidade Aberta

Peça: Tributo a Nina Simone

 

CANJA COM CANJA

Dia 19, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 20, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes

Atração: Diogo Portugal

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 21, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping

Atração: Grupo Galo da Vila

 

DANÇA

Dia 21, sexta-feira às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Apresentação de Ballet Gisele Toledo

 

TEATRO

Dia 21, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Rápidas e Brejeiras

 

MPB

Dia 21, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Fernando Anitelli (do Teatro Mágico)

 

MPB

Dia 22, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Markão Skema

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 22, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Desenhando Choro

 

MARACATU

Dia 22, sábado às 15h, na Praça Jacinto Osório

Atração: Malungos- Projeto Maracatu

 

POP

Dia 22, sábado às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Banda Diz No More

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 22, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Grande Encontro

 

ANIMAÇÃO

Dia 22, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

MPB

Dia 22, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Quarteto Sentinela

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 22, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Grupo Art Popular

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 23, domingo às 10h, na Praça Raul Leme

Atração: Projeto Tocando Violino

 

FORRÓ

Dia 23, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Grupo Raiz do Fóle

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 23, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Roberto Mariano

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CLÁSSICA

Dia 23, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Orquestra Boas Novas

 

ROCK

Dia 23, domingo às 15h, no Ciles do Lavapés

Atração: Banda All Fight For All

 

TEATRO INFANTIL

Dia 23, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: O cordel fabuloso

 

MPB

Dia 23, domingo às 16h, na Praça Jacinto Osório

Atração: Banda Folk Como Ocê Gosta

 

ROCK

Dia 23, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés

Atração: Banda Suíte 653

 

MÁGICA

Dia 23, domingo às 19h30, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

MPB

Dia 23, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Big Chico- Tributo a Tim Maia

 

CANJA COM CANJA

Dia 26, quarta-feira às 20h, no Clube Literário

Atração: Canja com Canja

 

STAND UP

Dia 27, quinta-feira às 20h, no Clube de Regatas Bandeirantes

Atração: Nanny People

 

TEATRO

Dia 28, sexta-feira às 20h, na Casa da Cultura

Peça: Santo Humor

 

MPB

Dia 28, sexta-feira às 20h, no Bragança Garden Shopping

Atração: Duo Fabiano Pires e Suzana Nogueira

 

MPB

Dia 28, sexta-feira às 21h, na Praça Raul Leme

Atração: Leandro Lehart, canta Fundo de Quintal

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 29, sábado às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Orlando & Luizinho

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 29, sábado às 11h30, no Calçadão

Atração: Grupo Quarto Choro

 

DANÇA

Dia 29, sábado às 15h, na Praça Raul Leme

Atração: Apresentação Projeto Dança é Cultura

 

POP

Dia 29, sábado às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Banda Space Chimps

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 29, sábado às 17h, na Praça da Vila Aparecida

Atração: Grupo Velha Arte do Samba

 

MÁGICA

Dia 29, sábado às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Mágico Rogério Pina

 

ROCK

Dia 29, sábado às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Classical Queen

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 29, sábado às 22h, na Arena do Lago do Taboão

Atração: Sampa Crew

 

FORRÓ

Dia 30, domingo às 10h30, na Feira da Amizade

Atração: Grupo Raiz do Fóle

 

CORAL

Dia 30, domingo às 11h, na Praça Raul Leme

Atração: Coral Vozes da Mantiqueira

 

FANFARRA

Dia 30, domingo às 11h30, na Praça Raul Leme

Atração: Fanfarra Rogério Levorin

 

MODA DE VIOLA E SERTANEJO

Dia 30, domingo às 11h, no Mercado Municipal

Atração: Gian Luka & Diego

 

TEATRO INFANTIL

Dia 30, domingo às 15h, no polo da Universidade Aberta

Peça: O segredo do anel

 

SAMBA E CHORINHO

Dia 30, domingo às 16h, na Praça Raul Leme

Atração: Karina Ninni

 

ROCK

Dia 30, domingo às 17h, no Ciles do Lavapés

Atração: Banda Sete Galo

 

ANIMAÇÃO

Dias 30, domingo às 20h, na Praça Raul Leme

Atração: Pocket Show com Trupe Bananas

 

MPB

Dia 30, domingo às 20h30, na Praça Raul Leme

Atração: Angélica Sansoni- Tributo a Elis

 

OFICINAS E WORKSHOPS E PALESTRAS

 

Dia 4, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop de Guitarra com Matheus Canteri

 

Dia 4, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Oficina de Teatro e Artes Integradas

 

Dias 7, 14, 21 e 28, sextas-feiras às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: A carreira musical autônoma – Ideias e experiências

 

Dia 11, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Oficina de Ballet com Gisele Toledo

 

Dia 11, terça-feira às 20h30, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop- As raízes africanas do Blues com Adriano Greneberg

 

Dia 16, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório

Programa: Oficina de Aéreos e Acrobalance com o Entrando em Cena

 

Dia 16, domingo às 14h30, na Praça Jacinto Osório

Programa: Oficina de Dança Afro Contemporânea com o Entrando em Cena

 

Dia 18, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop Vocalização Musical

 

Dia 18, terça-feira às 21h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Palestra Composição de Samba Enredo

 

Dia 23, domingo às 14h, na Praça Jacinto Osório

Programa: Oficina Nio Far! Performance “Elementais” com o Entrando em Cena

 

Dias 25, terça-feira às 19h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Workshop e Apresentação de Dança Flamenca

 

Dia 25, terça-feira às 20h, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Programa: Palestra “O mundo das fanfarras e bandas” com Jairo Farias