Data da última atualização 18/04/2017
Lista atualizada de comissionados administração Jesus Chedid e Amauri Sodré

  1. RENATO GONÇALVES DE OLIVEIRA, que já é servidor público municipal concursado assume o cargo de Chefe da Divisão de Comunicação Administrativa, Ref. C11
  2. EDUAGNE APARECIDO TORICELLI, foi contratado para exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06 e irá atuar na Secretaria Municipal de Serviços.
  3. FRANCISCO MENDES FEITOZA, foi contratado para exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06, e irá trabalhar na Secretaria Municipal de Serviços
  4. CLAUDIO DE MORAES foi contratado  para exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06 na Divisão de Imprensa.
  5. ROBERTO WAGNER BENASSI, foi contratado como Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06 e prestará serviços na Divisão de Licitação, Compras e Almoxarifado.
  6. JOSÉ CARLOS ALVES UNGARATO,  Assessor de Departamento, Nível VII, Ref. C07, que prestará serviços na Secretaria Municipal de Serviços.
  7. ANTONIO CELSO DIAS FILHO, Chefe da Divisão de Imprensa, Ref. C11.
  8. GUILHERME GARCIA DE OLIVEIRA, Assessor Jurídico de Secretaria, Ref. C11.
  9. EDIBERTO TOSTA, Chefe da Divisão de Serviços Urbanos, Ref. C11.
  10. LUIZ ANTONIO PINHEIRO MAIA, Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06. que prestará serviços junto à Divisão de Imprensa
  11. EDGAR MENDES DOS SANTOS, que já é servidor público concursado, foi nomeado para exercer o cargo de Chefe da Divisão de Receita, Ref. C11.
  12. SOLANGE APARECIDA DEL ROIO,  Assessor de Gabinete, Nível V, Ref. C12. designada para prestar serviços no Gabinete do Prefeito.
  13. GISLENE CRISTIANE BUENO Chefe da Divisão de Agronegócios, Ref. C11,  respondendo interinamente pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento dos Agronegócios.
  14. MARCEL BENEDITO DE GODOI, foi contratado como Chefe da Divisão de Licitação, Compras e Almoxarifado, Ref. C11
  15.  RIVALDO DONIZETE DE SOUZA, será o Chefe da Divisão de Abastecimento, Ref. C11.
  16.  VASTY FERNANDES OLMO, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível V, Ref. C12, na Secretaria Municipal de Educação.
  17. KÁTIA ANDRÉA MÜLLER DAIDONE, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível V, Ref. C12  e responderá pela Divisão Técnico-Pedagógica.
  18. GISLAINE DE ALMEIDA CAMPOS, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível V, Ref. C12. Ela irá responder pela Divisão de Apoio Escolar.
  19. CARLA ALVES FERREIRA DE SOUZA, que já é servidora pública municipal, para exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível IV, Ref. C11. Ela irá prestar serviços na Secretaria Municipal de Educação.
  20.  SANDRA HELENA LEME DOS SANTOS SILVA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível IV, Ref. C11. Ela também prestará serviços na Secretaria Municipal de Educação.
  21. MARTHA CASTELLAR GALVÃO DE FRANÇA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível III, Ref. C10,  na Secretaria Municipal de Educação.
  22. SÉRGIO DA SILVA LIMA, que já é servidor público municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível III, Ref. C10 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Educação.
  23. SÉRGIO LUIS DE MORAES, que já é servidor público municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível III, Ref. C10, e ficará lotado na Secretaria Municipal de Educação.
  24. SÉRGIO JOSÉ FAGUNDES JÚNIOR, que já é servidor público municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível III, Ref. C10. Resolve ainda designá-lo para prestar serviços na Secretaria Municipal de Educação.
  25. TELMA APARECIDA ALVES DE OLIVEIRA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível III, Ref. C10 na Secretaria Municipal de Educação.
  26.  PATRICIA CANQUERINI, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  27.  ELAINE SIMÕES DE OLIVEIRA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  28. MARISA DE JESUS BARBOSA BANFI, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  29. WALKIRIA DE LIMA CENTOFANTI, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  30. VERA CRISTINA DE OLIVEIRA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  31.  TAIS LA SALVIA PEREIRA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  32. REJANE CARDOSO DE LIMA ROSON, que já é servidora pública municipal irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  33. VERÔNICA SOBRINHO, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  34. FERNANDA REGINA FRANÇA DA SILVA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  35.  VANESSA APARECIDA ROSSI CAMANDUCCI, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  36.  EDSON AMATO MIRANDA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível II, Ref. C09 no Gabinete do Prefeito.
  37. ELIANE SIMÕES DE OLIVEIRA, que já é servidora pública municipal irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  38. MARISA DE JESUS BARBOZA BANFI, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  39. TAIS LA SALVIA PEREIRA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Supervisor Escolar, Ref. C08.
  40. ANA PAULA ZIMIANI PEGORARO, irá exercer o cargo de Assessor de Departamento, Nível IV, Ref. C04, no Gabinete do Prefeito.
  41.  PAULA JORGE DOS SANTOS, irá exercer o cargo de Assessor de Departamento, Nível IV, Ref. C04, na Secretaria Municipal de Administração.
  42.  ATILIO FREDERICO NOGUEIRA, que já é funcionário público municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Chefe da Divisão de Gerenciamento e Controle de Serviços, Ref. C11.
  43. RODRIGO BUENO, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Chefe da Divisão de Vigilância Epidemiológica e Controle de Doenças e Chefe da Divisão de Vigilância Sanitária Ref. C11.
  44.  MARCUS ANTONIO DA SILVA LEME, que já é servidor público municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível V, Ref. C12, na Secretaria Municipal de Saúde.
  45.  CAMILA DE SOUZA FERRARESSO, irá exercer o cargo de assessor de Departamento, Nível VII, Ref. C07,  na Secretaria Municipal de Desenvolvimento dos Agronegócios.
  46.  CELIA PIOVESAN TORRICELLI, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Encarregado da Seção de Plantões de Ambulâncias, Ref. C 05.
  47.  RIVELINO DE OLIVEIRA DORTA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Chefe da Divisão de Lazer, Ref. C11.
  48.  OSVALDO RODRIGUES ALVES (TYSON), irá exercer o cargo de Chefe da Divisão de Esportes, Ref. C11.
  49. SANDRA LÚCIA DE OLIVEIRA TEIXEIRA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Chefe da Divisão de Juventude, Ref. C11.
  50. FABIANO ANTONIO DE SOUSA ANDRADE, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Secretaria, Ref. C08, na Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer.
  51. TIAGO CERQUEIRA VIDIRI, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor Jurídico de Secretaria, Ref. C11, na Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer.
  52.  PAULO SERGIO DE GODOI, irá  exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível IV, Ref. C04, na Secretaria Municipal de Serviços.
  53. EDIMARA REGINA DA SILVA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível II, Ref. C02 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Serviços
  54. JUAREZ AYRES AMIGHINI JUNIOR, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível IV, Ref. C04, na Divisão de Imprensa
  55. JOSIANE APARECIDA PEREIRA MONFRIM CANNO, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Secretaria, Ref. C08  na Divisão de Licitação, Compras e Almoxarifado
  56. ROSEMARY APARECIDA DA SILVA, que já é servidora pública municipal, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Secretaria, Ref. C08, na Divisão de Licitação, Compras e Almoxarifado.
  57. ADALTO JOSE MACIEL LEME, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível III, Ref. C03 e prestará serviços na Secretaria Municipal do Meio Ambiente.
  58. CARLOS ALBERTO ALVES, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, NívelI, Ref. C08 e irá prestar serviços junto ao Gabinete do Prefeito.
  59. NICOLINO JOSÉ ABRAMO, irá exercer o  emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível I, Ref. C08 e prestará serviços junto ao Gabinete do Prefeito.
  60. MANRIET QUARTERONE, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
  61. DRIELE MARIANO, irá exercer o  emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01. e irá prestar serviços na Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
  62. RAFAEL APARECIDO RODRIGUES, irá  exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível IV, Ref. C04, e irá  prestar serviços na Secretaria Municipal de Serviços.
  63. SUELEN LEITE DOS SANTOS, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento,Nível I, Ref. C01 e prestará serviços na Secretaria de Cultura e Turismo.
  64. ELOISA PAIS PEREIRA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 e prestará serviço  na Secretaria Municipal de Saúde.
  65. SARA DE FÁTIMA DA SILVA NUNES, irá  exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06 e prestará serviços no Posto de Atendimento ao Trabalhador – PAT.
  66. SONIA DE BRITO PARREIRA, irá exercer  o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 e prestará serviços Secretaria Municipal de Saúde.
  67. VIVIANE CÁSSIA PAES DE OLIVEIRA FUJIWARA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível IV, e prestará serviços no Gabinete do Prefeito.
  68. LAUDICEIA REGIANE DE TOLEDO,  irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06 e irá prestar serviços na Secretaria Municipal de Saúde.
  69. ANTONIO APARECIDO PEÇANHA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento Nível IV, Ref. C04  e prestará serviços na Secretaria Municipal de Serviços.
  70. ANA PAULA BARBOSA PARDO, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível III, Ref. C03, que prestará serviços no Gabinete do Prefeito.
  71. MARCIO ANTONIO LOPES, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 e ele irá prestar serviços na Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social
  72. CRISTIAN CEZAR SILVA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 , na Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social
  73.  EDVALDO JOSE DE OLIVEIRA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01, na Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social.
  74.  ANTONIO ROGERIO RODRIGUES DE SOUZA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social.
  75. ROSANGELA APARECIDA EUFROSINO PRETO, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 na Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social.
  76.  NATALIA ALEXANDRE DE MORAES MOURA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01, na  Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social.Também fazem parte do quadro de comissionados 4 pessoas que já exerciam a função na administração de Fernão Dias e tiveram suas exonerações revogadas.
  77.  FÁBIO BRUNHOLI, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível II, Ref. C09 e irá prestar serviços como Coordenador Municipal de Defesa Civil do Município de Bragança Paulista (COMDEC).
  78. ALEXSANDRO OLEGÁRIO DA SILVA, que já é servidor público municipal, concursado como Guarda Civil, irá exercer o cargo de Chefe da Divisão de Segurança Municipal, Ref. C11.
  79.  FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS COSTA, que já é servidor público municipal, concursado como Guarda Civil, irá exercer o cargo de Comandante da Guarda Civil.
  80.  EDUARDO DE OLIVEIRA, que já é servidor público municipal, concursado como Guarda Civil, irá exercer o cargo de SubComandante da Guarda Civil.
  81. DEISE OLGA MEDEIROS, que já é servidora público municipal, concursado como Guarda Civil, irá exercer a Função de Confiança de Inspetor da Guarda Civil.
  82.  AGNUS DEI FRANCO, que já é servidor público municipal, concursado como Guarda Civil, irá exercer a Função de Confiança de Inspetor da Guarda Civil.
  83. EDISON FERREIRA DA ROSA SILVA, que já é servidor público municipal, concursado como Guarda Civil, irá exercer a Função de Confiança de Inspetor da Guarda Civil.
  84. GUIERRE ANTÔNIO DE CAMPOS, que já é servidor público municipal, concursado como Guarda Civil, irá exercer a Função de Confiança de Inspetor da Guarda Civil.
  85. ALAN TOMAZ RAPONI, que já é servidor público municipal, concursado, exercerá o cargo de Corregedor da Guarda Civil. Seu nome foi escolhido, após aprovação de lista tríplice na Câmara Municipal.
  86. NATÁLIA PELLICCIARO DE OLIVEIRA que já é servidora pública municipal irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06, na Divisão de Imprensa.
  87.  FABIO MIQUEIAS DO NASCIMENTO, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Chefe da Divisão de Ação Emergencial, Ref. C11.
  88. LINDEMBERG CAMPOS DOMINGOS, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível II, Ref. C02 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Administração, Divisão de Patrimônio Mobiliário.
  89. FERNANDO HENRIQUE DE OLIVEIRA DEMENCIANO irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível V, Ref. C05 e prestará serviços na Divisão de Imprensa.
  90. MARCELO DA SILVA PINTO, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível III, Ref. C03 e irá prestar serviços na Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer.
  91. CARINA PUGIALI DE LIMA,irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível II, Ref. C02 e prestará serviços no Gabinete do Prefeito.
  92. MARCIO PEREIRA DOS SANTOS CORREA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Serviços.
  93. RUY LEANDRO RODRIGUES, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível II, Ref. C02 e irá prestar serviços na Secretaria Municipal de Desenvolvimento dos Agronegócios.
  94. GIULIANA CASSIANO BIM, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível IV, Ref. C04 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Administração, Seção de Protocolo.
  95. TELMA CILENE ARAÚJO DE MENEZES FREITAS, que já é servidora pública municipal, para exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível III, Ref. C10. Ela irá prestar serviços na Secretaria Municipal de Educação.
  96. JOCIMAR BUENO DO PRADO, irá para exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível V, Ref. C12 e irá prestar serviços junto à Comissão de Programação Orçamentária e Financeira.
  97. VINICIUS DE MORAES, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível VI, Ref. C06 e prestará serviços junto à Chefia de Gabinete.
  98. ERIC HENRIQUE MOURA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível II, Ref. C02 e prestará serviços na Divisão de Imprensa.
  99. CARLOS ALBERTO ARAUJO MARTINS que já é servidor público municipal, foi comissionado para exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível IV, Ref. C04 na Divisão de Vigilância Sanitária.
  100. MARIA JOSÉ DE AVILA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Gabinete, Nível I, Ref. C08 e prestará  serviços na Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social.
  101. EMILÍO JOSÉ FEZZI, irá exercer o cargo de Chefe da Divisão de Planejamento, Projetos e de Educação de Trânsito, Ref. C11.
  102.  DIEGO TORRES PRADO, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível III, Ref. C03, na Secretaria Municipal de Administração.
  103. DAIANE DA SILVA MIRANDA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01, na Secretaria Municipal de Administração.
  104.  BARBARA MORAES DOS SANTOS, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Assessor de Departamento, Nível II, Ref. C02 e prestará serviços na Secretaria Municipal de Administração.
  105. EDUARDO SIMÕES DE OLIVEIRA, irá exercer o emprego de provimento em comissão de Chefe da Divisão de Regularização de Parcelamentos do Solo (RESOLO), Ref. C11
    Além deles, ainda fazem parte do quadro de comissionados duas pessoas que faziam parte da administração de Fernão Dias e tiveram suas portarias de exoneração revogadas no dia 9 de janeiro. São eles:

106. ELZA GONÇALVES DE GODOY, servidora concursada  que exerce função comissionada de Assessora de Gabinete, Nível III, Ref. C10 e trabalha na Divisão de Apoio Financeiro. A Prefeitura informa que a funcionária detém senhas de acessos e informações para o andamento dos trabalhos da Secretaria de Finanças, por enquanto continuará desempenhando sua função na divisão.

 1o7. JEANE MARQUES DA SILVA, Assessora de Departamento, Nível II, lotada na Secretaria de Desenvolvimento Econômico, teve a portaria de exoneração revogada  por gozar de licença maternidade, estando afastada até dia 29 de abril de 2017. Sua licença teve início no dia 1º de novembro.
Além deles, também era comissionada de Fernão Dias e continua na administração:
108. MARIA DE FÁTIMA GOMES HERNANDES – Assessora de Departamento, Nível I, Ref. C01, que presta serviços no Centro Pop, de atendimento aos Moradores de Rua.Vale lembrar que a comissionada Maria de Fátima Gomes Hernandes, chegou a ser exonerada junto com outros todos os outros servidores comissionados no dia 2 de janeiro e teve sua portaria revogada junto com as portarias de
  • CELSO RICARDO DE LIMA- Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01
  •  JONATAN SOUZA DE ARAÚJO – Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01
  •  MARCOS ANTONIO DA SILVA – Assessor de Departamento, Nível I, Ref. C01
  • ROSELI APARECIDA DE OLIVEIRA  – Assessora de Departamento,Nível I, Ref. C01.

Estes quatro porém foram exonerados no dia 8 de fevereiro e ela permaneceu no cargo.Não constam na lista, os secretários municipais.

Vale lembrar ainda que o comissionado, ainda da era Fernão Dias, CELSO ANTONIO LAMBERT, mais conhecido como “Pingué”, Assessor de Departamento, Nível VII, que era lotado na Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer, chegou a ser exonerado no primeiro dia da administração Chedid mas teve a portaria de exoneração revogada  por estar afastado por licença saúde até o dia 5 de março.
Ele havia se afastado no dia 01 de janeiro de 2015 e na edição do Imprensa Oficial do dia 24 de março, ele foi exonerado através da PORTARIA Nº 7.234 de 20 de março de 2017. Ele foi exonerado com data do dia 15 de março.
Além disto, a comissionada THATIANA DE PAIVA LUCHESI, que exercia o cargo de Assessora de Departamento, Nível V, Ref. C05. na Divisão de Imprensa, foi exonerada no dia 21 de fevereiro.
13/02/2017