A Secretaria Municipal de Saúde divulgou nesta quarta-feira , 8,  o calendário de atividades para o mês de março em comemoração ao Dia Internacional da Mulher, que acontecerão nas Unidades de Saúde do Município.

Confira a programação:

Dia 8

8h – Atividade: Palestra sobre saúde sexual e reprodutiva da mulher – CMO Biriçá do Valado;

8h às 9h – Atividade: Grupo do Leite com abordagem sobre Mamadeiras, Café da tarde e Orientações na Unidade com as Mulheres – ESF Parque dos Estados I;

8h30 às 11h30 – Atividade: Palestra de motivação e autoestima, autocuidado de gestante, orientação nutricional, violência da mulher e cuidados com a saúde – ESF Águas Claras;

9h – Atividade: grupo educativo – café charmoso – EACS São Vicente;

9h – Atividade: Orientações sobre DSTs, Tb. (Parceria com o Fundo Social de Solidariedade) – Praça Raul Leme

10h15 –  Atividade: Orientações: saúde da mulher, Palestra: violência doméstica e café da manhã com as mulheres – ESF Parque dos Estados II;

13h – Atividade: Tarde com as mulheres e café da tarde – CMO Morro Grande;

13h – Atividade: Palestras com temas relacionados a sexualidade e autocuidado – ESF Água Comprida;

14h – Atividade: Grupo de artesanato – ESF Vila Biachi;

14h – Atividade: Palestra como cuidar sem adoecer – ESF CDHU;

15h – Atividade: Alongamento, Atividades Recreativas, Orientações: exames preventivos da mulher, Palestra: Violência Doméstica e Café da tarde – ESF Cidade Jardim;

15h às 16h – Atividade: Grupo do Leite com abordagem sobre Mamadeiras / Café da tarde e Orientações na Unidade com as Mulheres – ESF Parque dos Estados I.

 

Dia 9

7h30 – Atividade: Varal Solidário, Cortes de Cabelo, Café da Manhã Comunitário, Palestra com a Nutricionista e Decoração do posto com balões cor-de-rosa – ESF Henedina Cortez;

8h – Atividade: Café da Manhã Saudável Palestra de Alimentação Saudável, Hábitos e Qualidade de Vida, Aula de Zumba e Alongamento – Unidade Escola São Francisco;

14h – Atividade: Troca de saberes – CMO Arara dos Mori.

 

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE



Dia 12

9h – Atividade: Palestras voltadas para a Saúde da Mulher – ESF São Lourenço.

 

Dia 13

10h – Atividade: Bate papo e alongamento – ESF Santa Luzia

13h30 – Atividade: Palestra Saúde da Mulher e show de prêmios – Salão da Acohab – Jd. Fraternidade.

 

Dia 14

8h – Atividade: Valorização da mulher – Ginásio de Esportes Lourenção.

 

Dia 16

9h30 – Atividade: Educação Postural, Nutrição e estética, Emponderamento da mulher e saúde da mulher – ESF Vila Mota

 

Dia 19

7h30 – Atividade: Orientações sobre sintomas e prevenção da Tuberculose – ESF Cidade Jardim;

8h às 9h – Atividade: Palestra com abordagem sobre Tuberculose – ESF Parque I;

13h às 14h – Atividade: Palestra com abordagem sobre Tuberculose – ESF Parque I;

15h – Atividade: Orientações sobre sintomas e prevenção da Tuberculose – Igreja Batista, Planejada II.

 

Dia 21

8h30 – Atividade: Orientações sobre sintomas e prevenção da Tuberculose – ESF Planejada II;

14h – Atividade: Orientações sobre sintomas e prevenção da Tuberculose – ESF Jardim São Miguel.

 

Dia 23

9h30 – Atividade: Palestra Tuberculose – ESF Vila Mota;

9h30 – Atividade: Orientações sobre sintomas e prevenção da Tuberculose – Ginásio de Esportes Rubens Batazza.

 

Dia 24

9h às 10h – Atividade: Palestra na Unidade com abordagem sobre Tuberculose – ESF Planejada I.

 

Dia 27

10h – Atividade: Orientações sobre sintomas e prevenção da Tuberculose – ESF Toró.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *