Quarenta atletas bragantinos foram contemplados pelo Programa Bolsa Atleta 2019 na tarde desta segunda-feira, 14. Eles receberam certificados durante solenidade realizada na Prefeitura.

Os atletas selecionados receberão o valor de R$ 3 mil cada um, pagos em duas parcelas de R$ 1.500 reais. O valor, aliás, deve ser gasto integralmente em trabalhos voltados para a prática esportiva. O beneficiado, além disso, deve prestar contas após a última parcela recebida.

O Bolsa-Atleta foi instituído na Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer como forma de concessão financeira para atletas amadores de rendimento em modalidades esportivas com prática regular no município.

A bolsa é baseada na Lei Municipal nº 4284/2011). Com o Decreto nº 3009/2019, a Prefeitura estabeleceu os valores, a forma e o prazo de inscrição dos interessados na edição de 2019 do Programa.

Quais as categorias?

O Programa abrange três categorias, sendo elas:

  • Atleta de Base – destinada a atletas com destaque nas categorias de iniciantes a serem determinadas pela respectiva entidade municipal de esportes;
  • Estudantil – para atletas que tenham participado de eventos estaduais, jogos estudantis, campeonato escolar;
  • Atleta Municipal – destinada a atletas que tenham participado de competição esportiva de âmbito estadual, indicada pela respectiva entidade municipal do esporte.

Os beneficiados foram:

-Atletismo: Bianca Yukari, Igor Henrique Silva Prudência, Mathues Gomes Passos, Raiane Vasconcelos Procópio e Willian Da Silva Prudêncio.

-Basquete: Luigi Giovani Ribeiro.

-Capoeira: Dafne Vieira Dos Santos, Leticia De Paula Bueno e Willian Muniz Bueno.

-Futsal: Carol Assis Silva, Cleres Taiane Celeste, Edna Brito Neves, Franciele Souza Maia Silva e Raissa Maiara Ap. Pollak.

-Ginástica Artística: Gabrielle Oliveira Militão Silva, Giovanna Vitória Vaz De Lima, Graziele Oliveira M. Da Silva e Larissa Kaori Ogawa.

-Natação: Camila Petroni Machado, David Tobias De Oliveira, Lucas De Souza Bueno, Nathaly Arissa Magami Noda, Ryan Gabriel Moraes e Gabriel Silva Pereira.

-Tênis De Mesa: Arthur Vieira Lins e João Alexandre Elena.

-Tênis De Campo: Giovani Santineli Rojos e Jonathan Moreira Rodrigues.

-Vôlei De Praia: Gilmar Rocha Dos Santos e Sidnei Da Silva Nascimento.

-Voleibol: Crystine Dos Santos, Isabel Gomes B. Araújo, Isabele Galo, Isabelle Russo Flosino, Janaína Bitencorth Santos, Juliane Lazarini Gonçalves, Karyn Klein Dos Santos, Laura Longobardi Montino, Nayara Cristina De Almeida Simão e Suiane Pereira Lima.

Para ficar por dentro de outras notícias de esporte acesse: https://bragancaempauta.com.br/category/geral/esportes-braganca/

Deixe uma resposta