Verão é sinônimo de calor, férias, diversão, música, enfim muita alegria. Para deixar o seu verão ainda melhor a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Bragança Paulista realizará o Festival de Verão. A Programação do  Festival de Verão 2019 vai do dia 19 de janeiro ao dia 24 de fevereiro.

São diversas atrações no Lago do Taboão, cartão postal da cidade, para garantir a diversão não só de quem mora em Bragança Paulista, mas também atrair turistas.

No país do Carnaval, é claro que o festival não poderia deixar de contar também com muito samba e alegria.  O Festival de Verão, aliás, começa sábado, 19, com a Escolha da Corte, e termina dia 24 de fevereiro com desfiles de blocos que abrem oficialmente o Carnaval 2019.

O destaque da programação fica por conta não só das apresentações das escola de samba, grupos de samba e pagode de Bragança Paulista mas também show de bandas consagradas. Devem se apresentar durante o Festival de Verão os grupos: Negritude Júnior, Os Travessos, Só Preto Sem Preconceito.

Também há espaço para atividades esportivas, contação de histórias e apresentação de DJs.

Programação Completa Festival de Verão 2019

Dia 19/01 (Sábado)
  • Flash Dance
    Horário: 8h
    Local: Arena do Lago do Taboão
  • Escolha da Corte do Carnaval 2019
    Horário: 20h30
    Local: Arena do Lago do Taboão
Dia 20/01 (Domingo)
  • Flash Dance
    Horário: 8h
    Local: Arena do Lago do Taboão
  • Street Ball
    Horário: 8h
    Local: Quadra do Lago
  • Café com viola
    Horário:  10h30  às 15:00
    Local:  Praça da Avenida São Vicente de Paula, 649.
  • DJ J. Jotta
    Horário: 15h
    Local: Arena do Lago
  • Apresentação Escola de Samba Grupo Especial
    Horário: 16h
    Local: Arena do Lago
  • Galo da Vila
    Horário: 17h
    Local: Arena do Lago
Dia 26/01 (Sábado)
  • Encontro de Ciclistas
    Horário: 10h
    Local: Ceasinha – Jardim da Fraternidade
  • Contação de história (Acesso em libras)
    Horário: 10 às 13h
    Local: Museu Oswaldo Russomano
  • Cosplay League of Legends – Star Guardian Jinx Cosplay com a cosplayer Jeane Moraes
    Horário: 10 às 13h
    Local: Museu Oswaldo Russomano
  • Zé da Gente
    Horário: 13h
    Local: Arena do Lago
  • Mesa de Bar
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 27/01 (Domingo)
  • Atividades esportivas
    Horário: 9h
    Local: Ginásio Rubens Batazza
  • Café com Viola
    Horário:  10h30  às 15:00
    Local:  Praça da Avenida São Vicente de Paula, 649.
  • DJ Valtinho
    Horário: 15h
    Local: Lago do Taboão
  • Apresentação Escola de Samba Grupo Especial
    Horário: 16h
    Local: Arena do Lago
  • Grupo Afinidade a Mais
    Horário: 17h
    Local: Arena do Lago
  • Renato Milagres (Quintal do Zeca)
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 01/02 (Sexta)
  • Happy Fitness
    Horário: 18:30
    Local: Academias ao ar livre nos bairros
Dia 02/02 (Sábado)
  • Flash Dance
    Horário: 8h
    Local: Arena do Lago do Taboão
  • Grupo Forró de Doido
    Horário: 17h
    Local: Arena do Lago
  • Trio de Cryss
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 03/02 (Domingo)
  • Flash Dance
    Horário: 8h
    Local: Arena do Lago do Taboão
  • Festival de Vôlei de Areia
    Horário: 9h
    Local: Ciles do Lavapés
  • DJ Titta
    Horário: 15h
    Local: Arena do Lago
  • Apresentação Escola de Samba Grupo Especial
    Horário: 16h
    Local: Arena do Lago
  • Show com grupo Papel Ponto Com
    Horário: 17h
    Local: Arena do Lago
  • Grupo Os Travessos
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 08/02 (Sexta)
  • Happy Fitness
    Horário: 18:30
    Local: Academias ao ar livre nos bairros
Dia 09/02 (Sábado)
  • Encontro de Drones
    Horário: 9h às 15h
    Local: Posto de Monta
  • A Velha Arte do Samba
    Horário: 17h
    Local: Arena do Lago
  • Banda Vrauze
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 10/02 (Domingo)
  • Treinão Esportivo
    Horário: 9h
    Local: Lago do Taboão
  • DJ
    Horário: 15h
    Local: Arena do Lago
  • Apresentação Escola de Samba Grupo Especial
    Horário: 16h
    Local: Arena do Lago
  • Grupo Eloquência
    Horário: 17h
    Local: Arena do Lago
  • Negritude Júnior
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 16/02 (Sábado)
  • 1º Festival de Marchinhas
    Horário: 17h
    Local: Arena do Lago
  • Trio Triagem
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 17/02 (Domingo)
  • Marcha Atlética
    Horário 16h às 18h
    Local: Lago do Taboão
Dia 22/02 (Sexta)
  • Happy Fitness
    Horário: 18:30
    Local: Academias ao ar livre nos bairros
Dia 23/02 (Sábado)
  • DJ Andersound
    Horário: 15h
    Local: Lago do Taboão
  • Apresentação Escola de Samba Grupo Especial
    Horário: 16h
    Local: Arena do Lago
  • Batuqueiros de Jorge
    Horário: 16h
    Local: Arena do Lago
  • Só Preto Sem Preconceito
    Horário: 19h
    Local: Arena do Lago
Dia 24/02 (Sábado)
  • Passeio Ciclístico de Verão
    Horário: 9h
    Local: Lago do Taboão
  • Abertura Oficial do Carnaval 2019 – Desfile de blocos
    Horário 15h
    Local: Saída da Praça Raul Leme

Obs: A programação está sujeita a alterações.