Atualizada dia 25 de junho

Julho está chegando e com ele o Festival de Inverno de Bragança Paulista. São diversas atrações, que prometem agitar a cidade.

A abertura do festival acontece no dia 1 º de julho com a apresentação da Jazz Big Band, no Clube Literário, a partir das 20h. Entre os destaques das apresentações estão os shows de Ana Cañas, RPM, Ari Toledo,  Sandamí e Rosa de Saron.

Confira a programação  de 3 a 29 de julho

Dia 3 (terça-feira)

Happy Hour Gastronômico – Risoto de linguiça com gorgonzola e pêra
MPB Pop
Local: Clube Literário
Horário: 18h30

Oficina de Balões
Local: Centro Cultural Geraldo Pereira
Horário:  19h

Dia 4 (quarta-feira)

Canja com Canja
Local: Cripta da Catedral
Horário: 20h

Dia 5 (quinta-feira)

Workshop de crepes (SENAC)
Local Cripta da Catedral
Horário: 14h

Stand Up Comedy – Vítor Meyniel
Local: CRB
Horário: 21h

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE



Dia 6 (sexta-feira)

Teatro
Me dá a tua mão
Local: Casa de Cultura
Horário: 20h

Intervenção Artísticas
Local: Praça Raul Leme
Horário 20h

Música (Blues)
Paulo Meyer e Thunderheads
Local: Praça Raul Leme
Horário 20h

Dia 7 (sábado)

Música
Quarto Choro
Local: Calçadão
Horário: 10h

Música
Maurício Folha Seca
Local: Mercadão
Horário: 11h

Música
Roberto Mariano
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Galo Convida: Desenhando Choro
Local: Pracinha da Vila
Horário: 17h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Blackommodoro Soul Funk
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Música
RPM
Local: Lago do Taboão
Horário: 22h

Dia 8 (domingo)

Dançando pela Terra
Local: Jardim Público
Horário: 10h

Música
JF Big Band Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Caricatura (Douglas)
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Orquestra Violeiros da Paz
Local: Feria da Amizade
Horário: 11h

Música
Marcão Skema
Local: Feira de Artesanato – Lago do Taboão
Horário: 12h

Oficina de Recreação Infantil
Instituto Entrando Em Cena
Local: Praça José Bonifácio
Horário: 14h

Teatro Infantil
As Aventuras de um amigo imagiário
Local: Universidade Aberta
Horário: 15h

Música
Banca The Bruces
Local: Ciles do Lavapés
Horário: 16h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Pina Mágica Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Banda Sem Parar
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h30

Dia 10 (terça-feira)

Happy Hour Gastronômico – Polenta trufada com linguiça e queijo coalho
MPB Pop
Local: Clube Literário
Horário: 18h30

Workshop de Percussão
Bateirizandoo
Local: Centro Cultural Geraldo Pereira
Horário: 21h

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE





Dia 11 (quarta-feira)

Canja com Canja
Local: Cripta da Catedral
Horário: 20h

Dia 12 (quinta-feira)

Workshop de degustação de vinhos (SENAC)
Local Cripta da Catedral
Horário: 14h

Stand Up Comedy – A tia é um show
Local: CRB
Horário: 21h

Dia 13 (sexta-feira)

3ª Festa dos Caldos
Local: Centro Comunitário  HUSF
Horário: 19h

Teatro
O despertar da primavera
Local: Casa de Cultura
Classificação indicativa: 15 anos
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Banda Reprise Inédita (De volta aos anos 80)
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Dia 14 (sábado)

Música
Duo Fabiano Pires e João
Local: Calçadão
Horário: 10h

Música
Duo Fryvan – Um concerto especial
Local: Mercadão
Horário: 11h

Música
Banda de Old Ladies
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Galo Convida: Trio Dona Lina
Local: Pracinha da Vila
Horário: 17h

Música
The Rockaholics
Local: Praça Raul Leme
Horário: 17h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música (Blues)
Adriano Grineberg
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Música
Sandamí
Local: Lago do Taboão
Horário: 22h

Dia 15 (domingo)

Caricatura (Douglas)
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Raiz de Folé
Local: Feria da Amizade
Horário: 11h

Música
Paulinho Santos
Local: Feira de Artesanato – Lago do Taboão
Horário: 12h

Teatro
O mágico de Oz
Local: Universidade Aberta
Horário: 15h

Música
Banda Lagartos
Local: Ciles do Lavapés
Horário: 16h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Pina Mágica Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Big Chico – Tributo a Tim Maia
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Dia 17 (terça-feira)

Happy Hour Gastronômico – Escondidinho de linguiça apimentada e ervas frescas
MPB Pop
Local: Clube Literário
Horário: 18h30

Teatro
Velório à Brasileira
Local:  Instituto Educacional Coração de Jesus
Horário: 20h30

Oficina com Vivência de Televisão
Local: Centro Cultural Geraldo Pereira
Horário: 19h

Dia 18 (quarta-feira)

Canja com Canja
Local: Cripta da Catedral
Horário: 20h

Bragança Pulsa Poesia
Durante todo o dia a cidade será decorada com corações e trovas

Dia 19 (quinta-feira)

Stand Up Comedy
Irmã Selma com Otávio Mendes
Local: Clube de Regatas Bandeirantes
Horário: 21h
Dia 20 (sexta-feira)

Teatro
Los Truqueros
Local: Casa de Cultura Maestro Demétrio Kipman
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Freddy Groovers
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE



Dia 21 (sábado)

Dança
Festival de Danças Árabes
Local: NIPO
Horário: 9h

Música
Folk Como Oce Gosta
Local: Calçadão
Horário: 10h

Música
Rita de Correa e Matheus Grossi Duo
Local: Mercadão
Horário: 11h

Música
Sanfonias
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Galo Convida:
Local: Pracinha da Vila
Horário: 17h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Blues Beatles
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Música
Rosa de Saron
Local: Lago do Taboão
Horário: 22h

Dia 22 (domingo)

Caminhada de Santiago
Local: Igreja Vila Aparecida
Horário: 7h30

Dança
Festival de Danças Árabes
Local: NIPO
Horário: 9h

Música
Sertanejo Raiz
Local: Feria da Amizade
Horário: 11h

Música
Orquestra Especial de Violinos
Local: Feira de Artesanato – Lago do Taboão
Horário: 12h

Projeto Essência Urbana
Local: Ciles do Lavapés
Horário: 14h

Oficina de Recreação Infantil
Local: Praça José Bonifácio
Horário 14h

Teatro
Em busca da felicidade encantada
Local: Universidade Aberta
Horário: 15h

Encontro de Bateras
Local: Lago do Taboão
Horário: 17h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Pina Mágica Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Erica Pina
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Dia 24 (terça-feira)

Happy Hour Gastronômico – Blinis de linguiça com cream chease, tomate concassé e manjericão, com redução aceto balsâmico.
MPB Pop
Local: Clube Literário
Horário: 18h30

Oficina de dança
Local: Centro Cultural Geraldo Pereira
Horário: 19h

Dia 25 (quarta-feira)

Canja com Canja
Local: Cripta da Catedral
Horário: 20h

Dia 26 (quinta-feira)

Stand Up Comedy
ArI Toledo 5.3
Local: Clube de Regatas Bandeirantes
Horário: 21h

Dia 27 (sexta-feira)

Teatro
De volta ao mundo
Local: Casa de Cultura Maestro Demétrio Kipman
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Filó Machado
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

Dia 28 (sábado)

Música
Desenhando Choro
Local: Calçadão
Horário: 10h

Música
Orquestra Violeiros do Jaguari
Local: Mercadão
Horário: 11h

Música
Diego de Leon Homem Banda
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Oficina
Dança Orgânica
Local: Jardim Público
Horário: 14h

Música
Galo Convida: Fabinho Prado Samba de todos os tempos
Local: Pracinha da Vila
Horário: 17h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Intervenção Artística
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Dança Rua Mané Boneco (SESC)
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Música
Ana Cañas
Local: Lago do Taboão
Horário: 22h

Dia 29 (domingo)

Zé da Gente
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Caricatura
Local: Praça Raul Leme
Horário: 11h

Música
Raiz de Folé
Local: Feira da Amizade
Horário: 11h

Música
Luciano Júnior
Local: Feira de Artesanato
Horário: 12h

Oficina de Recreação Infantil
Local: Praça José Bonifácio
Horário 14h

Teatro
Local: Universidade Aberta
Horário: 15h

Música
KZA 55
Local: Ciles do Lavapés
Horário: 16h

Feira Noturna de Artesanato
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Pina Mágica Show
Local: Praça Raul Leme
Horário: 20h

Rodrigo José
Local: Praça Raul Leme
Horário: 21h

 

[wds id=”27″]

 

Deixe uma resposta