Carnaval 2018: Socorro promove marchinhas, desfiles de blocos e shows

A cidade de Socorro promete animar moradores e turistas, com a realização do Carnaval 2018, que tem atrações para todas as idades.

O grito de Carnaval acontece no sábado, dia 3, com a presença das baterias das escolas GRES Falange e Caprichosos do Samba, e show do Grupo Sorte a Nossa, a partir das 21h na Praça da Matriz.

Já o Festival das Marchinhas,  está marcado para sexta-feira, dia 9, também na Praça da Matriz, a partir das 20h, com premiação para os três primeiros colocados.

O CarnaHelp 2018 apresenta contará a partir de sábado, dia 10, com os tradicionais desfiles dos blocos  pelas ruas Dr. Campos Salles e Treze de Maio, com destaque para as formações Bloco Barbosa, Bloco Juca Teles & Estrambelhados e Bloco da Maricota, todos de São Luiz do Paraitinga.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE



A Praça da Matriz também será palco de muitas atrações como Banda da Alegria, DJs, Carna Zumba e Banda Banzé do Bigode, que acontecerão no período da tarde, além de shows com a Banda Me Gusta, que se apresenta a noite.

No último dia do CarnaHelp 2018,  ou seja, na terça-feira, dia 13, a partir das 23h45, acontece o Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz.

Também haverá oficina de máscaras nos dias 10 e 12 (sábado e segunda) com a artista Rosângela Politano, também na Praça da Matriz, das 15h às 19h, e oficina de maquiagem artística infantil, nos dias 11 e 13 (domingo e terça), com a artista Giuliana Macedo, nos mesmos horários e local.

Programação Carnaval 2018 – #CARNAHELP 

Ruas Campos Salles e Treze de Maio

09/02 – Sexta Feira
20h00 – Bateria da GRES Falange

10/02 – Sábado
21h00 – Banda da Alegria
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Nheco Vai Nheco Fica
21h45 – Banda Banzé do Bigode
21h45 – Bloco Deu Onda
22h00 – Vai Quem Qué
22h15 – Escola de Samba – GRES Falange
22h30 – Sambistas Sem Tradição

11/02 – Domingo
21h00 – Banda da Alegria
21h15 – Corte do Carnaval
21h30 – Banda Banzé do Bigode
21h30 – Bloco do São Nunca
21h30 – Bloco A Outra
21h45 – Bloco da APAE
22h00 – Bloco BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
22h15 – Carna Zumba
22h30 – Bloco dos Turistas
22h45 – Escola de Samba – Caprichosos do Samba
23h15 – Sambistas Sem Tradição

12/02 – Segunda
21h00 – Banda da Alegria
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Banda Banzé do Bigode
21h45 – Bloco Deu Onda
22h00 – Bloco da MARICOTA de São Luiz do Paraitinga com Maracatu Baque do Vale
22h15 – Carna Zumba
22h30 – Vai Quem Qué
22h30 – Escola de Samba – GRES Falange
23h00 – Sambistas Sem Tradição 

13/02 – Terça
21h00 – Banda da Alegria
21h15 – Carro da Corte do Carnaval
21h30 – Banda Banzé do Bigode
21h30 – Bloco do São Nunca
21h30 – Bloco A Outra
21h45 – Bloco JUCA TELES E ESTRAMBELHADOS de São Luiz do Paraitinga
22h00 – Escola de Samba – Caprichosos do Samba
22h15 – Sambistas Sem Tradição

Shows Praça da Matriz
Matinê com banho de espuma todos os dias a partir das 15h.
09/02 – Sexta Feira
15h00 – Integrade Jazz Band
20h30 – Festival das Marchinhas
23h00 – Banda Banzé do Bigode

10/02 – Sábado
15h00 – Banda da Alegria – (Matinê)
17h00 – DJ – (Matinê)
22h30 – Banda Banzé do Bigode
00h00 – Banda Me Gusta

11/02 – Domingo
15h00 – DJ
16h00 – Carna Zumba – (Matinê)
22h30 – Banda Banzé do Bigode
23h00 – Banda do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
00h00 – Banda Me Gusta

12/02 – Segunda feira
15h00 – DJ
16h00 – Carna Zumba – (Matinê)
22h30 – Banda Banzé do Bigode
23h00 – Banda da MARICOTA de São Luiz do Paraitinga com Maracatu Baque do Vale
00h00 – Banda Me Gusta

13/02 – Terça feira
15h30 – DJ
16h00 – Banda Banzé do Bigode
22h30 – Banda Banzé do Bigode
23h00 – Banda JUCA TELES E ESTRAMBELHADOS de São Luiz do Paraitinga
00h00 – Banda Me Gusta 

DJ todas as noites na Praça da Matriz a partir das 21h

13/02 – terça-feira, 23h45
Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *