Depois de muita polêmica, enfim, o prefeito Jesus Chedid, nomeou o novo Conselho Municipal de Turismo (COMTUR), através da Portaria nº  7.249 de 28 de março de 2017.

A nomeação foi publicada no Imprensa Oficial de 31 de março. Segundo a portaria, os conselheiros têm um mandato de 2 anos e podem ser reconduzidos ao cargo.

O COMTUR, estava desativado desde 2015 e o seu não funcionamento poderia acarretar prejuízos financeiros ao poder público, com perda de verbas do governo do Estado destinadas exclusivamente às cidades estâncias.

Em 2016, um grupo de pessoas ligadas ao setor, tentou realizar alterações na lei para que o conselho tivesse 2/3 de participantes da iniciativa privada mas o projeto foi rejeitado na Câmara Municipal. Com isto, a nomeação continua paritária, ou seja, número de representantes da sociedade civil igual ao do poder público. No caso, há 9 representantes da administração e 9 da sociedade.

O conselho é composto por:

 I – Representantes do Poder Público:
Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
a) Titular: Cleber Centini Cassali
Suplente: Ana Lucia Pereira
b) Titular: Suelen Leite dos Santos
Suplente: Driele Mariano
Secretaria Municipal de Serviços
a) Titular: Aniz Abib Junior
Suplente: Edimara Regina da Silva
Secretaria Municipal de Educação
a) Titular: Rejane Cardoso de Lima Roson
Suplente: Marisa Barboza Banfi
Secretaria Municipal de Segurança e Defesa Civil
a)Titular: Dorival Francisco Bertin
Suplente: Eduardo de Oliveira
Secretaria Municipal de Meio Ambiente
a) Titular: Fábio José Machado
Suplente: Edmar Takashi Leite Matsubara
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
a) Titular: Marcos Leopoldo Tasca
Suplente: Thyago Arthur Higgins Domingues
Secretaria Municipal de Planejamento
a) Titular: Elaine Sanchez
Suplente: Bruna Nitrini
Secretaria Municipal de Desenvolvimento dos Agronegócios
a) Titular: Gislene Cristiane Bueno
Suplente: Rivaldo Donizete de Souza

II – Representantes dos Proprietários de Hotéis, Pousadas e similares:
a) Titular: Robelio Miguel Lima
Suplente: Enry de Saint Falbo Junior

III – Representantes dos Proprietários de Restaurantes, Bares, Lanchonetes e similares:
a) Titular: Paschoal Iuliani
Suplente: André Luis Azzi

IV – Representantes dos Proprietários de Agências de Turismo locais:
a) Titular: Vanessa Nogueira da Silva
Suplente: Carlos Alberto de Arruda

V – Representantes do Comércio:
a) Titular: Décio de Lima
Suplente: Aparecida Carvalho Tasca

VI – Representantes dos Profissionais Liberais da área de Engenharia, Arquitetura e Urbanismo:
a) Titular: Roberto Pastana Teixeira
Suplente: José Antonio Ohl Ferreira

VII – Representantes das Instituições de Ensino:
a) Titular: Dalva Aparecida Leme
Suplente: Nair Cristina Pacheco

VIII – Representantes dos Atrativos Rurais:
a) Titular: Carlos de Oliveira
Suplente: André Luis Gejuiba Leite

IX – Representantes de Organizações Não Governamentais ligadas ao Meio Ambiente e/ou à Cultura: a) Titular: Raul Wagner Tadeu Lencini
Suplente: Nicola Santarsiere

X – Representante de Atrativos Turísticos, Ecoturismo e Esportes Radicais:
a) Titular: Sidney Trindade
Suplente: André Prata Garcia

Na mesma edição do Imprensa Oficial foram publicados também nomeações de outros conselhos que tinham sido destituídos como, por exemplo, o Conselho do Desenvolvimento Rural.

As publicações oficiais da Prefeitura podem ser acompanhadas pelo www.braganca.sp.gov.br na aba Imprensa Oficial.